Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 21.06.2025, 22:17

Безопасность для детей

Меню сайта
Категории раздела
Конспекты
Уголки
Стихи
Сценарий
Поделки
Викторины, игры
Классный час
Презентация
Стенгазеты, плакаты
Рисунки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 28 » Классный час "Основы безопасности жизнедеятельности" в 5 классе
10:19
Классный час "Основы безопасности жизнедеятельности" в 5 классе
Цель урока:

- повторение, систематизация знаний по пожарной безопасности, формирование знаний по основам пожарной безопасности, совершенствование и закрепление знаний по правилам пожарной безопасности в школе и в быту.

Задачи:

1. образовательные:

- формирование представлений об опасности пожаров в помещениях;

- ознакомление обучающихся по основам пожарной безопасности в квартире, школе.

2. развивающие:

- развитие познавательного интереса у обучающихся;

- повышение активности обучающихся на занятиях.

3 воспитательные:

- воспитание бережливости и аккуратности при использовании огня в различных целях;

- формирование поведения в соблюдении правил пожарной безопасности.

Оборудование:

1. Наглядные пособия – школьные плакаты по противопожарной тематике.

2. Компьютер, экран, проектор, тетрадь, ручка, карандаши

Ход урока

Орг. момент.

Ведущий: Ребята! Сегодня наш урок посвящен безопасности от огня, пожаров. Все мы хорошо знаем, что огонь нам даёт не только тепло в доме, горячую еду, но и способен принести нам беду, если мы не будем соблюдать правила пожарной безопасности. Каждый из нас знает, что собой представляет огонь

Он всегда бывает разным, удивительный огонь,

То буяном безобразным, то тихоней из тихонь.

То он змейкой торопливой и сухой скользит коре,

То косматой рыжей гривой полыхает на заре.

Мы с вами повторим темы уроков по пожарной безопасности, и вспомним, как надо предупреждать о пожарах в помещениях как себя вести в случае возникновения пожара в здании. Послушайте стихотворение:

Ученик: Ростом спичка – невеличка

Не смотрите, что мала

Может сделать много зла.

Крепко помните, друзья.

Что с огнем шутить нельзя!

Ученик: Сережка дома был один,

Нашел он где-то спички.

Решил устроить он костер,

Да только плохо вышло

Сгорела кукла и кровать

Сережка дымом отравился.

Зачем же спички в руки брать?

Костер в квартире разжигать?

Да лучше книгу почитать

И маме сказку рассказать.

Ребята! Вспомните, какие пословицы, и поговорки вы знаете или слышали.

(Каждый ученик по-очереди встает и отвечает)

Примеры пословиц и поговорок для ответа:

Дыма без огня не бывает.
Там не загорится, где огня нет.
Солома с огнем не дружит.
Из огня да в полымя.
Спички не тронь – в них огонь.
Спичка невеличка, огонь великан.
Жжется печь, ее не тронь, потому что в ней огонь.
Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
Там не загорится, где огня нет.
Не имей привычки, носить в кармане спички.
Коробка спичек хоть мала, но может сделать много зла.
Пожар могут вызвать электроприборы, когда остаются без надзора.
Со спичками игры опасны всегда, от маленькой искры – большая беда.
Не имей привычки носить в кармане спички.
Маленькая спичка сжигает большой лес.
В огне и железо плавко.

Ведущий: Ребята, а назовите основные причины пожара?

Ответы учащихся.

Основные причины пожара в доме:

• неосторожное обращение с огнем;

• нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми и электронагревательными приборами;

• нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;

• утечка бытового газа;

• беспечность, небрежность и недисциплинированность при пользовании огнем;

• неосторожное обращение с пиротехническими изделиями

Ведущий: для всех нас самое главное правило – это быть бдительными и внимательными, когда используем какой- либо источник огня. А какие источники огня – вы знаете?

Учащиеся по – очереди отвечают

Спички, зажигалки, искры от трения кремневых камешек.

А теперь давайте по отгадываем с вами загадки.

Живет в нем вся вселенная,

А вещь обыкновенная. (телевизор)

Из горящего колодца.

Через нос водится льется. (чайник).

Полюбуйся, посмотри,

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет.

Навсегда нам эту зиму

Привезли из магазина. (холодильник)

Идет пароход,

То взад, то вперед,

А за ним такая гладь,

Ни морщинки не видать. (утюг)

Ведущий: как можно одним словом назвать эти предметы?

(электроприборы)

Ведущий: Ребята, а назовите, пожалуйста, правила безопасного обращения с электроприборами.

Ответы учащихся.

Не пользуйтесь не исправными электроприборами.
Не оставляйте без присмотра электроприборы.
Не включайте в одну розетку несколько электроприборов.
Не прикасайтесь к включенному электроприбору мокрыми руками.
Не ремонтируйте сам электроприбор.
Не пользуйтесь приборами, если есть оголенные провода.

Ведущий: Когда человек забывает об осторожности, мирный огонь превращается в неуправляемое пламя пожара. Но пожары страшны не только огнём, который пожирает и дерево, и металл, и растения и животных. Опасными спутниками огня являются – это ядовитый дым, высокая температура, плохая видимость, паника и растерянность, обрыв электронных проводов и возможность поражения электротоком, обрушение конструкций.

Все опасности, связанные с огнем, делятся на 4 группы:

- природные опасности (вулканы, болотные газы, торфяники и т.д.)

- техногенные (промышленность, транспорт, техника)

- социальные опасности (войны, конфликты, бытовая неустроенность, алкоголизм, рассеянность)

- возможные потенциальные опасности (т.е. скрытая угроза: электричество, приготовление пищи, оголенные провода, замыкание электрической проводки, удар молнии, электроутюг и т.д.)

Ведущий:

А теперь ребята давайте поиграем с вами в Поле Чудес.

1. Какой орган при пожаре защищает ватномарлевая повязка? В этом слове 7 букв.

Ответ: дыхание.

2. Одна из причин ожогов. В этом слове 7 букв.

Ответ: кипяток.

3. Самая распространенная причина ожогов. В этом слове 5 букв.

Ответ: пламя.

4. Ожог, вызванный пламенем, кипятком, паром, прикосновением к горячим металлическим предметам. В этом слове 11 букв.

Ответ: термический.

5. Средство пожаротушения. В этом слове 12 букв.

Ответ: огнетушитель.

6. Отчего чаще всего погибают при пожаре люди? Принимаются два варианта ответа: в одном слове 4 буквы, в другом 3 буквы.

Ответ: дым.

7. Какая причина чаще всего приводит к пожару? В этом слове 11 букв

Ответ: небрежность.

8. Что нельзя вскрывать, прокалывать при ожогах? В этом слове 7 букв.

Ответ: волдыри.

9. Какой выход надо искать во время эвакуации при пожаре в магазине, кинотеатре и других общественных местах? В этом слове 9 букв.

Ответ: аварийный.

10. Что происходит с мышцами и костями при ожоге IVстепени? В этом слове 11 букв

Ответ: обугливание.

Ведущий: Ребята, скажите, пожалуйста, а какие будут ваши действия в случае пожара?

Ответы учащихся.

1. Выяснить откуда поступает дым.

2. Немедленно позвонить 01.

3. Нельзя создавать сквозняки.

4. Если в подъезде сильная задымленность, нужно закрыть лицо мокрой тканью и лечь на пол, где скопление дыма меньше.

5. Предупредить соседей.

6. Не поддаваться панике, спокойно и внимательно следовать указаниям пожарных.

7. При необходимости действовать решительно и четко.

8. Бороться до последнего, активно просить о помощи и самому ее оказывать.

Подведение итогов.
Категория: Классный час | Просмотров: 1685 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный хостинг uCoz