Цель: познакомить учащихся с правилами поведения при эвакуации во время пожара в школе.
Задачи:
повторить с детьми правила пожарной безопасности;
выработать алгоритм действий при пожаре в школе как у класса в целом, так и у каждого учащегося;
развивать чувство коллективизма, взаимовыручки;
воспитывать уважение к труду пожарных.
Ход мероприятия
Ведущий. Здравствуйте, дети! Сегодня на мероприятии мы познакомимся с правилами поведения при пожаре. А скажите, кто приходит нам на помощь в случае пожара?
Дети. Пожарные!
Ведущий. Правильно. Но почему-то пожарных мы приглашаем не в гости на чай, а зовем только тогда, когда случается беда. А от чего может случиться пожар?
Дети перечисляют возможные причины пожаров.
Вы молодцы, что знаете, от чего возникают пожары. Видите, как часто их причиной становится детская шалость! И раз вы знаете эту опасность, то, надеюсь, что никогда ее не допустите. Я права?
Дети. Да!
Ведущий. Сейчас мы и проверим, кто говорит правду. Я буду задавать вам вопросы, а вы, если согласны, отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья». А если не согласны, то машете руками над головой.
Кто, услышав запах гари,
Сообщает о пожаре?
Кто из вас, заметив дым,
Говорит: пожар, горим!
Кто из вас шалит с огнем
Утром, вечером и днем?
Кто от маленькой сестрички
Прячет, дети, дома спички?
Кто костров не разжигает
И другим не разрешает?
А теперь признайтесь в том,
Кто из вас шалит с огнем?
Кто поджог траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?
Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушел?
Молодцы! Вы доказали, что знаете, как вести себя с огнем. Но, к сожалению, не все соблюдают правила пожарной безопасности.
Давайте представим страшную картину: в школе случился пожар. Как мы узнаем о возгорании?
Дети. Увидим огонь, почувствуем дым.
Ведущий. А что страшнее – огонь или дым?
Дети. В огне можно получить ожоги, а от дыма – задохнуться.
Ведущий. Действительно, самый опасный враг при пожаре – дым. Он проникает всюду, даже если гореть будет в коридоре. Ребята, как вы думаете, что следует сделать, чтобы не пустить дым в класс, оставить его, как плохого ученика, за дверью?
Дети. Закрыть плотно дверь. Заткнуть тряпками все щели.
Ведущий. Совершенно верно. Это необходимо сделать в первую очередь.
Итак, первое правило гласит: закрой все двери по пути и прегради огню дорогу!
Второе правило: сообщи о возгорании учителю!
Но не следует ждать, когда огонь усилится. Нужно эвакуироваться из помещения. Для этого необходимо знать правила поведения при эвакуации в случае пожара.
Порядок эвакуации при пожаре в школе:
Вызов пожарной охраны.
Эвакуация.
Сбор.
Перекличка.
О любом возникновении пожара, даже самого небольшого, или же о подозрении на пожар нужно немедленно сообщить пожарной охране наиболее быстрым способом.
Ребята, а как можно вызвать пожарных?
Дети. Позвонить по телефону 01 или 112!
Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер – 01!
Услышав сигнал тревоги, вы должны встать у своих парт и по указанию учителя, ответственного за класс, покинуть классную комнату по одному и идти к сборному пункту.
Классы должны идти ровным, размеренным шагом. Необходимо закрыть дверь классной комнаты и все остальные двери по пути эвакуации, которыми во время эвакуации больше никто не будет пользоваться.
Ребята, а что важно при эвакуации?
Дети. Не потеряться самому и не потерять товарищей.
Ведущий. Правильно. Лучше, если вы при эвакуации положите руки на плечо идущего впереди и последуете цепочкой за преподавателем к месту сбора.
Сейчас мы потренируемся при помощи игры.
Вызывается несколько детей. Они встают друг за другом, кладут руки на плечи впереди идущего. Идут под музыку за ведущим и копируют все его движения (ходьба гусиным шагом, прыжки, ходьба на носках, на пятках и т. д.)
Место сбора должно быть заранее согласовано. Придя на место сбора, каждый отдельный класс должны занять определенное место и находиться там, не расходясь.
Немедленно по прибытии классов на место сбора должна быть проведена перекличка.
А как вы думаете, зачем она нужна?
Дети. Чтобы убедиться в том, что все покинули здание.
Ведущий. Правильно, иначе пожарные пойдут искать, а огонь уже разгорелся и может случиться беда.
Все мы должны уважать труд пожарных и помнить о важности их работы. Ведь быть пожарным – это подвиг! Об этом и прочитает свое стихотворение ученик 4 «А» класса Матвейчук Дима.
«Быть пожарным – это подвиг!»
Вот пожар случился в доме:
Загорелся в кухне шкаф.
Наша Маша испугалась,
Побежала, спряталась.
Дым окутал все вокруг,
Ничего не видно.
Маша стала задыхаться,
Тяжело стало дышать.
И огонь уже пробрался
К нашей Маше под кровать.
Тут пожарный забегает,
Машу на руки берет.
Нашей Маше жизнь спасает
И в огонь опять идет:
«Не остался ли кто в доме,
Кому помощь оказать?»
Быть пожарным – это подвиг,
Жизни каждый день спасать!
Ведь не каждый сейчас сможет,
Жизнь свою огню отдать!
Ведущий. Ребята, надеюсь, что сегодня вы еще раз убедились, насколько опасен бывает огонь и запомнили, как вести себя в случае пожара.
Будьте с огнем всегда очень осторожны! Знайте и соблюдайте правила пожарной безопасности!