Учимся беречь себя.
Цель: учить детей рассказывать об увиденном, формировать представление о явлениях природы (идет дождь, дует ветер), познакомить со временем года осенью. Прививать правила поведения во время прогулки, закрепление основных цветов (красный, желтый, зеленый).
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям посмотреть в окошечко и рассказать, что видно из окна. Дети перечисляют (веранда, качелька, машина, скамеечки, песочница….т.е. наш участок, где мы гуляем).
В: А еще на нашем участке растут деревья, какие? Если затрудняются – напомнить яблонька, рябинки, показать картинки, а еще кустики.
В: Деревья высокие – поднимите руки вверх, а кустики низкие – присядьте.
СТУК В ДВЕРЬ заходит кукла Таня и сообщает детям, что она пошла гулять в кофте, колготках.
В: А можно вот так идти гулять?
Д: нет
В: А почему? Какое сейчас время года?
Д: Осень, холодно, можно простудиться и заболеть. Нужно одевать одежду.
Воспитатель и дети одевают кукле шапку, пальто, шарфик и ботинки и отправляют гулять.
В: А что бывает осенью?
Д: Идет дождь. Показывают пальчиками маленький дождь и ладошками сильный дождь. КАРТИНКА
В: А можно ли гулять под дождем?
Д: Нет, одежда промокнет, будет сырая, нужно прятаться под зонтик или под крышу (делают над головой крышу из ладошек)
В: А еще осенью дует сильный….(музыка) КАРТИНКА
Ветер – дуют ротиком и рассказывают стихотворение, имитируя ручками
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо
Влево, вправо.
В: А когда дует ветер с деревьев, кустиков слетает…
Д: Листочки красные, зеленые, желтые.
Воспитатель достает из корзинки листочки и роняет их на коврик, дети поднимают их и снова подбрасывают, рассказывая:
Листопад, листопад
Листья желтые летят
Кружат по дорожке
Падают под ножки.
Воспитатель собирает листочки и складывает в корзинку.
СТУК В ДВЕРЬ появляется мишутка с перевязанной лапкой.
Воспитатель спрашивает что случилось с мишуткиной лапкой и сообщает детям, что мишка сильно раскачался на качельке и упал, ушиб лапку. Дети дуют, гладят лапку, жалеют мишку.
В: Давайте научим мишку, как нужно качаться на качели. Можно сильно раскачиваться?
Д: Нет, можно упасть и стукнуться.
В: А подходить к качели можно? КАРТИНКА
Д: Нельзя, качель твердая, может ударить, сажают мишку на качель и тихонько качают.
В: Кроме качели у нас на участке есть еще и песочница, с чем?
Д: С песком.
В: А вы любите играть с песком? Ч то мы из песка стряпаем?
Д: Пирожное, тортики, пирожки.
В: Закрывайте глазки ручками, открывайте.
Воспитатель открывает картинку ящика с песком, на которой дети играют совками и ведерками. Возвращается с прогулки кукла Таня с корзинкой с ягодами рябины.
Воспитатель обращает внимание детей на грязное лицо куклы Тани, дети рассматривают и говорят, что это песок.
В: А можно ли кушать песок?
Д: Нет, он грязный, заболит животик.
Рассматривает грязные ягоды в корзинке, вместе с воспитателем рассуждают: «Можно ли кушать такие ягоды?»
Д: Нельзя кушать такие ягоды. Они грязные, может заболеть животик.
В конце занятия воспитатель угощает всех детей витаминами, чтобы они не болели и ходили в детский сад.