Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 20.06.2025, 20:59

Безопасность для детей

Меню сайта
Категории раздела
Конспекты
Уголки
Стихи
Сценарий
Поделки
Викторины, игры
Классный час
Презентация
Стенгазеты, плакаты
Рисунки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 28 » Презентация по обж в 4 классе
10:35
Презентация по обж в 4 классе
Цели:

1. Формировать у детей первичные представления об ОБЖ:

-уточнить правила обращения с опасными предметами;

-продолжать знакомство со светофором, его функцией, закреплять цвет предмета (красный, жёлтый, зелёный) .

2. Развивать речевую и двигательную активность детей.

Словарная работа:

Опасно-безопасно, пожар, светофор, красный, жёлтый, зелёный, скорая помощь, пожарная, полиция.

Материалы:

Маска кошки, корзинка, д/и «Опасные и безопасные предметы» - ножницы, упаковка таблеток, утюг, отвёртка, спички, булавка, иголка, нож, кубик, мяч, ложка, кружка, игрушка, тарелочка и др. две коробки, обозначенные чёрными и белыми кружками, д/и «Найди такой же предмет» (фотографии машин, сюжетные картинки по ОБЖ, светофор, нагрудники «машин».

Ход занятия.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель рассказывает и показывает на фланелеграфе потешку

«Тили-бом, Тили-бом, загорелся кошкин дом! »

Воспитатель: Ребята, что случилось с кошкиным домом?

Кто помогал тушить?

Чем тушили?

Почему загорелся кошкин дом? (ответы детей)

(Воспитатель надевает маску кошки) .

Воспитатель-кошка: Здравствуйте, ребятишки-малыши!

Узнали, кто к вам пришёл?

Дети: Кошка.

Воспитатель-кошка: Я хочу с вами поиграть!

Я пришла к вам не с пустыми руками,

У меня в корзинке разные предметы – опасные и

безопасные. Опасные предметы будем складывать в коробочку с чёрным кружком, а безопасные – в коробочку с белым кружком.

Дидактическая игра «Опасные-безопасные предметы»

(Дети вместе с воспитателем- кошкой рассматривают предметыраскладывают их в две коробки)

Воспитатель-кошка: Молодцы, ребята. Спасибо вам за то, что помогли мне разобраться, какие предметы опасные, какие безопасные и почему.

Воспитатель-кошка: Ребятки, я вам принесла картинки. Давайте рассмотрим их.

Расскажите и покажите, что можно делать – что нельзя.

Дидактическая игра «Можно – нельзя»

(На картинку, где изображено действие, которое можно делать – кладут белый кружочек, если нет – чёрный) .

Воспитатель-кошка: Молодцы, ребята. И с картинками помогли разобраться мне, кошке.

Воспитатель-кошка: обращает внимание детей на фотографии «Машины»: Ой, а вы знаете как называются эти машины?

Дети:Пожарная, скорая помощь, полиция, грузовая машина, легковая машина и др.

Воспитатель-кошка: Для чего нужна машина скорой помощи? Пожарная машина? и тд.

Воспитатель-кошка: Давайте найдём такие же машины в группе.

Дидактическая игра «Найди такой же предмет»

(Дети ищут и находят подобные машины в игровой среде) .

Воспитатель-кошка: Молодцы, малыши.

Воспитатель-кошка: А сейчас поиграем в игру «Красный, жёлтый, зелёный». Вы будете машинами, а я светофор.

(Дети надевают нагрудники с изображением машин) .

Воспитатель-кошка: Красный свет – проезда нет,

(Показывает красный кружок на палочке)

Жёлтый – приготовится

(Показывает жёлтый кружок на палочке)

А зелёный – путь машинам открыт!

(Показывает зелёный кружок на палочке)

(Звучит песня «Машина». Дети имитируют езду на машине, подают сигнал, шум мотора) .

Воспитатель-кошка: Молодцы, ребятишки! Многому научили меня. Спасибо вам большое. Ну, а мне пора к своим котятам. До свидания!

Дети: До свидания!

Скачать: Презентацию по обж в 4 классе
Категория: Презентация | Просмотров: 365 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный хостинг uCoz